Харьковский дворец пионеров на Тракторостроителей.

Сайт: http://www.dvorec.edu.kh.ua/

Адрес: г.Харьков, пр.Тракторостроителей 55, 61153

Приемная: 057 62-50-65 (тел/факс)

Электронная почта: dvorec@kharkov.com

dvorec@kharkivosvita.net.ua

дворец пионеров салтовка

Решение о строительстве Дворца пионеров на территории проспекта Тракторостроителей было принято еще в 1977 году. Согласно плану новое здание уже должно было красоваться спустя 8-10 лет, но в действительности процесс затянулся намного дольше. В 1985 году строительные работы были остановлены на неопределенный срок и только в 1990 году, по инициативе тогдашнего мэра Харькова Евгения Кушнарева, проект снова удалось запустить. Благодаря настойчивости, общим усилиям и сплоченному труду, намеченный 16 лет назад план воплотили в жизнь. И вот, август 1993 года стал официальной датой открытия Дворца пионеров на Салтовке, ныне известный как Харьковский Дворец детского и юношеского творчества.

Внешне фасад здания Дворца пионеров выполнен в классическом стиле. В его архитектуре предусмотрена обсерватория, которую можно заметить невооруженным взглядом. А вот боковой фасад Дворца нельзя увидеть сразу, хотя многие отмечают его необычный вид и даже некую величественность. В строении здания предусмотрено большое количество колон между которыми расположены стеклянные проемы.

На сегодняшний день салтовский Дворец пионеров является одним из крупнейших внешкольных учебных заведений не только в Харькове, но и в Украине. Здесь каждый желающий имеет возможность найти занятие по душе, в соответствии со своими навыками, умениями и интересами. В самом Дворце действует около 50 разных кружков по таким основным направлениям, как:

  • социально-реабилитационное;
  • методическое;
  • физкультурно-спортивное;
  • научно-техническое;
  • художественно-эстетическое;
  • социально-воспитательное;
  • гуманитарно-эстетическое.

Если говорить о трудовом коллективе учреждения, которых насчитывается около 109 человек, то нельзя не отметить высокий профессионализм каждого педагога. Ведь не зря за годы своего существования выпускниками Дворца стали сотни тысяч воспитанников. Кроме того, здесь занимаются известные художественные коллективы, деятельность которых неоднократно была отмечена многими наградами. Благодаря активной работе учреждения у детей в возрасте от 3 до 21 года есть большие возможности найти себя, самореализоваться, узнать много нового и подготовиться к активной общественной и профессиональной деятельности.

Помимо всего прочего, Дворец пионеров на Салтовке может похвастаться наличием театрально-концертного и лекционного зала, обсерваторией, оранжереей, всевозможными мастерскими, открытыми кортами, спортивным комплексом с несколькими залами и двумя бассейнами.

Говоря о бассейне, нельзя не отметить тот факт, что не так давно он подвергся капитальной реконструкции. Теперь в салтовском Дворце пионеров есть все условия для занятий плаванием. Здесь полностью заменили все конструкции, системы жизнеобеспечения и оборудовали современной системой очистки воды. Сам бассейн делится на детский и взрослый, поэтому занятия водными видами спорта доступны для всех желающих. К слову, цена на посещение бассейна более чем доступна.

Посетив официальный сайт Харьковского дворца пионеров на Салтовке можно узнать всю необходимую информацию о его истории и найти более детальные данные о деятельности учреждения и каждой его отдельной секции. Вы также можете зайти на наш портал в раздел «Дворец пионеров Салтовка», где содержатся краткие данные о месторасположении заведения. У нас также указаны актуальные телефоны Дворца пионеров, при желании вы сможете связаться с руководством и узнать интересующую вас информацию из первых уст.